Né(e) le : 27 juillet 1971 à Hienghene (Nouvelle Calédonie)
Profession : Province Sud – Collectivité Locale
Handicap : Paraplégique
CAT : T53
Résidence : DOM-TOM
Club : Handi Club Calédonien
Entraîneur : Olivier Deniaud
Structure entraînement : Pôle France Nouméa
PALMARÈS
2021 – Jeux Paralympiques
- Tokyo : Médaille de bronze – 800m T53 / 5ème – 100m T53 / 6ème – 400m T53
2021 – Championnat d’Europe
- Bydgoszcz : Médaille d’or – 100m T53 / Médaille d’or – 400m T53 / Médaille d’or – 800m T53
2019 – Championnat du Monde
- Dubaï : 4ème place – 100m T53
2018 – Championnat d’Europe
- Berlin: Médaille d’or – 100m T53 / Médaille d’or – 200m T53 / Médaille d’or – 400m T53 / Médaille d’or – 800m T53
2017 – Championnat du Monde
- Londres : Médaille d’argent – 800m T53 / Médaille de bronze – 400m T53 / Médaille de bronze – 200m T53
2016 – Jeux Paralympiques
- Rio : Médaille d’argent – 800m T53 / Médaille de bronze – 400m T53
2015 – Championnat du Monde
- Doha : Médaille de bronze – 100m T53 / Médaille de bronze – 800m T53 / Médaille de bronze – 4x400m T53
2013 – Championnat du Monde
- Lyon : Médaille de bronze – 800m T53 / Médaille de bronze – 200m T53
2014 – Championnat d’Europe
- Swansea : Médaille d’or – 200m T53 / Médaille d’or – 800m T53 / Médaille d’argent – 100m T53
2012 – Jeux Paralympiques
- Londres : 7ème place – 800m T53 / 7ème place – 4x400m T53 54
2008 – Jeux Paralympiques
- Pékin : Médaille de bronze – 4x400m T53/54
2006 – Championnat du Monde
- Assen : Médaille de bronze – 4x400m T53/54
2004 – Jeux Paralympiques
- Athènes : Médaille d’argent – 4x400m T53/54 / Médaille de bronze – 4x100m T53/54
2002 – Championnat du Monde
- Villeneuve d’Ascq : Médaille d’or – 400m T53 /Médaille d’or – 800m T53 / Médaille d’argent – 4x400m T53/54 / Médaille d’argent – 200m T53
2000 – Jeux Paralympiques
- Sydney : Médaille d’or – 200m T53 / Médaille d’argent – 400m T53 / Médaille de bronze – 800m T53
1998 – Championnat du Monde
- Nottingham : Médaille d’or – 4x100m T53
INTERVIEW
Comment te décrirais ton entourage ?
« Souriant et persévérant. »
Ton handicap en quelques mots ?
« Myélite à 9 ans à la suite d’un vaccin. »
Pourquoi avoir fait le choix de cette discipline ?
« Un sport avec des sensations de vitesse. »
Ton objectif sportif aujourd’hui ? la performance visée, place, ou plus général…
« Faire un ou deux podiums aux Jeux de Paris. »
Quelle part de temps et d’investissement représente le sport dans ta vie quotidienne ?
« Environ 3h par jour (amélioration, maintenance du matériel et entrainement). »
Ta devise ?
« Etre persévérant et ne pas se prendre au sérieux. »
As-tu un modèle de sportif/tive qui t’inspire ?
« Mon premier sportif qui m’a inspiré a été Claude Issorat multiple médaillés. »
Tes activités extra-sportives ? Tes Passions ?
« Jardinage, bricolage et musique. »
Le job de tes rêves ?
« Le mien, éducateur sportif. »
Une discipline à laquelle tu pourrais t’essayer ?
« Course de jet ski, karting, handbike. »
À SAVOIR
DISTINCTION
2008 Commandeur de l’ordre national du mérite
2004 Officier de l’ordre national du mérite
2000 Chevalier de la Légion d’honneur